В Эстонию, которая в 1940 года стала частью СССР, Сталин-младший - он закончил Качинскую военную авиационную школу - был направлен в командировку по линии Главного штаба ВВС. Случилось это незадолго до начала войны.

Эпизод с пребыванием Сталина-младшего в Эстонии нашел отражение в российско-украинском сериале "Сын отца народов", где его роль ярко сыграл актер Гела Месхи.

После начала войны сын Сталина вернулся в Москву в Главный штаб ВВС. Добился разрешения на фронт, на его счету 26 боевых вылетов и 2 сбитых самолета, но позже вылет на боевые задания Василию был запрещен. Победу полковник Сталин встретил в должности командира авиационной дивизии.

В 26 лет Сталин-младший стал генерал-лейтенантом и был назначен командующим авиацией Московского военного округа.

Судьба Василия оказалась трагичной. После смерти отца в 1953 году он был арестован и получил 8 лет тюрьмы за антисоветскую пропаганду и злоупотребление служебным положением.

В январе 1960 Василия освободили досрочно, но через несколько месяцев его снова упрятали за решетку, а позже выслали в Казань. Младший сын всемогущего Сталина скончался в марте 1962 года в возрасте 40 лет. До своего очередного дня рождения он не дожил несколько дней.

По официальной версии Василий умер от отравления алкоголем. Его похоронили в Казани, на кладбище был установлен памятник с фамилией Джугашвили, но в 2002 останки тела были перезахоронены на Троекуровском кладбище в Москве.

Из четырех собственных детей Сталина-младшего до наших дней дожил только известный режиссер Александр Бурдонский.

Поделиться
Комментарии