По словам премьер-министра Юри Ратаса, эту акцию стоит рассматривать как жест благодарности празднующей свое столетие Эстонии. ”У дубов глубоко врастающие корни, которые помогают дереву устоять перед лицом штормов и ураганов. Поэтому эти дубы можно считать достойным и очень символичным подарком к юбилею нашей свободной Эстонии. Они будут украшать Хяэдемеэсте и в годы наших последующих юбилеев, напоминая о крепких корнях, упорстве и стойкости нашего народа”, — сказал премьер-министр.

По словам Ратаса, юбилейные торжества, начавшиеся весной прошлого года, будут продолжаться почти на протяжение трех лет, и важно, чтобы праздник дошел до каждого города, каждого села, каждой эстонской деревни. ”Я уверен, что и народ, живущий на побережье в Хяэдемеэсте, носит в своем сердце этот праздник. Каждое наше совместное начинание — это лучший подарок Эстонии”.

Члены правительства из Хяэдемеэсте отправились дальше в Ригу, чтобы провести в Национальной библиотеке Латвии первое эстонско-латвийское совместное заседание правительств, которым также отмечается столетие обоих государств.

В ходе заседания, руководить которым будут премьер-министр Эстонии Юри Ратас и его латвийский коллега Марис Кучинскис, будет обсуждаться региональное сотрудничество Эстонии и Латвии, укрепление безопасности, проекты в области энергетической и транспортной инфраструктуры, сотрудничество в цифровой сфере и актуальные темы Европейского союза.

Кроме того, министры внутренних дел подпишут межправительственный договор об обмене данными регистров народонаселения, а министры иностранных дел вручат премию за развитие эстонского и латышского языков. Также члены правительства Эстонии подарят книги Национальной библиотеке Латвии.

Поделиться
Комментарии