Погашение задолженности Сависаара не числится в следующей повестке дня Комиссии по надзору за финансированием партий и не будет в нее добавлено до тех пор, пока такое предложение не поступит от одного из членов комиссии.

”Это не тема комиссии, поскольку неизвестно, использовались ли полученные деньги в делах партии. Этот вопрос в компетенции комиссии по борьбе с коррупцией, она и должна выяснить, есть ли в этом эпизоде указания на коррупцию или нет”, — сообщил Оясалу.

Он считает, что с этической точки зрения эта история сравнима с так называемым ”скандалом Volvo”. Напомним, члены Рийгикогу получали недоступные для обычных клиентов скидки на покупку автомобилей этой марки. Прощение долга также не является распространенной практикой и скидкой, в обычных условиях доступной для всех заемщиков.

”По существу, мы имеем дело с использованием служебного положение для оказания влияния в целях достижения личных интересов. Для председателя партии такие действия тем более критичны, так как партия обеспечивает ему широкий спектр возможностей для оказания влияния в Таллинне. Дело может заключаться даже не в получении личной выгоды, а в создании выгодных условий в области своей власти”, — добавил Оясалу.

Именно поэтому, по его словам, важно, чтобы Комиссия по надзору за коррупцией выяснила, кто выдал средства в долг и сделал подарок в виде погашения задолженности. При этом следует выяснить, кто получил от этого действия выгоду. Также предстоит узнать, не являлось ли погашение кредита отвлекающим действием, скрывающим действительное передвижение денег, благодаря которым кредит был списан.

Поделиться
Комментарии