"На заявление, поданное членом правления НКО Русская Школа Эстонии о незаконной розыскной деятельности на прошлой неделе, пришел ответ от полиции в отказе возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. В обосновании решения об отказе полиция отметила, что фотографии и видеозапись можно считать "случайностью", тогда как 137 параграф Пенитенциарного кодекса предусматривает ответственность за слежку за человеком, с целью собирания данных о нем. Однако полиция не пожелала провести расследование и установить детали, а лицо, передавшее материалы слежки и пытавшееся шантажировать члена правления НКО "Русская Школа Эстонии", даже не было вызвано на допрос. Напомним, что этим лицом является Михаил Петров.

В связи с отказом полиции в Прокуратуру Северного округа Эстонии членом правления была подана жалоба, по поводу несогласия с решением полиции, по причине его незаконности и голословности. В жалобе содержится просьба установить лицо или группу лиц, проводивших фото- и видеонаблюдения, а также цель данной деятельности. Прокуратуру просят установить, были ли законные основания для слежки. Предстоит оценить прозвучавшие от Михаила Петрова угрозы, сделанные при передаче материалов слежки, а также откуда у него взялись материалы слежки.

Напомним, что 29 марта состоялась неудачная попытка шантажа в отношении члена Правления НКО "Русская Школа Эстония", а значит и организации в целом, со стороны М. Петрова. Эти действия М. Петрова были связаны с деятельностью объединения "Русская Школа Эстонии" и рассматриваются организацией как неприемлемое стороннее давление, направленное на отказ от взглядов и работы Объединения."

Поделиться
Комментарии