На этой неделе президент Тоомас Хендрик Ильвес, Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) и крупный предприниматель Маргус Рейнсалу принимают друзей из-за границы — представителей бизнес-элиты.

"Во время подготовки к мероприятию географическое представительство уже настолько расширилось, что прямой необходимости и острого спроса на то, чтобы привезти сюда и предпринимателей из России, мы не видели", — сказала Алайыэ Delfi.

"Если мы посмотрим на экономику Эстонии, то сегодня основная деятельность и партнерство находятся в ближайших к нам государствах, в Европе. Мы начинаем потихоньку искать более тесные контакты и в других регионах", — добавила Алайыэ, приведя в пример Eesti Energia, которая смотрит в сторону Америки, и транспортный сектор, который смотрит в сторону Азии.

Алайыэ подчеркнула, что у друзей нет национальности в классическом понимании: "Предлагают тех, кто инвестировали в Эстонии в большом объеме, с кем крепче связи или с кем потенциальные отношения сразу получат бурный рост".

По словам Алайыэ, у Эстонии есть партнеры на российской стороне. В экономике Эстонии, по ее утверждению, сейчас такой момент, когда мы очень рады приветствовать туристов из России, а последние вновь обрели Эстонию.

Алайыэ считает также, что товарооборот с Россией — на очень хорошем уровне, имеется несколько инвестиционных проектов. "Но сегодня, да, как-то случилось так, что мы не следили за тем, чтобы непременно и обязательно была представлена российская сторона. Это был для нас не вопрос, должна ли быть представлена та или иная национальность. Латышей и литовцев тоже нет, если уж на то пошло", — сказала Алайыэ.

Поделиться
Комментарии