Поцелуй за место администратора?

"В социальной сети Facebook я нашла объявление о наборе людей для съемок в рекламе бара Brewery. Во время собеседования мне предложили должность администратора в этом заведении. Я решила согласиться на оба предложения”, — рассказывает Алина (фамилия девушки редакции известна).

”Во время съемок рекламы я находилась вместе с хозяином заведения — Эдуардом, и режиссером. Эдуард предложил мне сниматься с ним вдвоем, что показалось несколько странным. Я согласилась, все проходило хорошо до тех пор, пока, во время просмотра отснятого материала он не стал совершать непристойные действия: обнимал за талию, трогал меня за руки.

Я пыталась избежать его прикосновений, но он продолжал. После съемок Эдуард попросил меня остаться, чтобы обсудить детали работы администратора.

Мы отправились считать столы, чтобы мне потом легче было рассаживать людей, а потом он показал мне одно ”тайное” местечко. Мы присели, он начал рассказывать мне о работе, а потом обнял, стал целовать голову, лоб, взял руку и положил себе на колено. Потом наклонился ко мне и сказал ”Ну, давай, поцелуй меня”. Я ответила: ”Что вы делаете? У меня есть парень!”. На это он спокойно отреагировал и сказал: ”Парень? Это лишь какой-то момент в твоей жизни”. После этого я выбежала оттуда”.

”Мы слишком занятые люди, чтобы заниматься таким”

Эдуард, представившийся одним из хозяев бара Brewery, сначала отказался от комментариев, объяснив это тем, что в бар устраивается на работу много народу, на всех не угодить. От предложения ознакомиться с письмом Алены мужчина отказался. 

Однако позже Эдуард внезапно вспомнил, что, действительно, в бар звонил разгневанный молодой человек: ”Была одна девочка, у которой мальчик больной на всю голову. Вспомнил. Он мне позвонил, сказал буквально следующее, что у вас там полно парней, которые хотят его невинное сокровище поцеловать, она больше на работу не придет”.

Член правления фирмы Hansa Brewers Residence OÜ Вячеслав Алексеев написал в редакцию и сказал, что Эдуард не является совладельцем бара Brewery, — он лишь наемный работник. Алексеев при этом от дачи комментариев отказался.

Трудовая инспекция вмешаться не может

Главный специалист по связям с общественностью Трудовой инспекции Сандер Сыырумаа ответил Delfi, что в описанной ситуации между сторонами не было трудовых отношений, исходя из чего инспекция не может дать комментариев по этому конкретному случаю.

По словам уполномоченного по гендерному равноправию и равному обращению Мари-Лийз Сеппер, в случае сексуальных домогательств следует, по возможности, показать, что поведение другого человека нежелательно. Если этого не хватает, разумным будет уйти. В зависимости от ситуации, может быть уместным связаться с полицией.

Сеппер сказала, что, к сожалению, женщины очень часто умалчивают о домогательствах на рабочем месте. ”Мой совет, всегда сообщать о таких происшествиях уполномоченному, хотя бы просить совета по телефону. Пострадавший может сохранить анонимность, если желает”, — заверила она.

Часто женщины молчат о домогательствах, поскольку боятся, что у них не хватит доказательств. ”Из описанной ситуации следует, что у части происшествия был свидетель (действия, происходившие по время съемок и просмотра материала). Поэтому женщине следует связаться с режиссером и попросить его описать увиденное в письменной форме”.

Сеппер советует в случае составления заявления о дискриминации иметь в виду, что, согласно закону, человек, который считает, что его дискриминируют, должен представить суду, комиссии по трудовым спорам или в заявлении уполномоченному, фактические доказательства, на основании которых можно сделать вывод, что гендерная дискриминация (в том числе, сексуальные домогательства) имела место.

После этого человек, против которого было подано заявление, должен доказать, что не нарушил принципов равного обращения. И в случае, если подавший заявление человек предоставляет описание случая, на основании которого можно сделать вывод, что сексуальные домогательства имели место, вторая сторона должна представить доказательства того, что домогательств не было.

Поделиться
Комментарии