Мать Яака Хели Мадисон растит еще одного сына Йозепа, который является инвалидом и нуждается в круглосуточном уходе. Семья жила на пенсию Йозепа, 70-евровое пособие опекуна и пенсию бабушки. Поскольку этого не хватало, мать добивалась права на получение прожиточного пособия.

Волостная управа Альбу, в конце концов, приняла положительное решение о выплате Хели Мадисон пособия по бедности. Это право мать мальчика-инвалида, посвятившая себя уходу за ним, добивалась через суд почти год, в итоге дойдя до Госсуда. Женщина не получила решения суда, но в свете скандала в СМИ управа пересмотрела свое прежнее решение.

Тогда Хели Мадисон описывала те сложные условия, в которых приходится жить. В старом доме в ванной комнате не было горячей воды.

О том, что другой сын — Яак Мадисон — работал в той самой волостной управе Альбу, Хели Мадисон в интервью не упоминала.

После публикаций о том, в каких сложных условиях приходится жить женщине и ее сыну-инвалиду, читатели портала Delfi откликнулись на призыв помочь Хели. Большинство средств поступило от людей с русскими именами.

Как мы писали ранее, в 17 часам 11 июня 2014 года Хели Мадисон получила почти 800 евро от 44 читателей русского Delfi. ”У меня просто нет слов! — радовалась тогда женщина. — Сердечное спасибо этим людям!”. ”Комментарии, которые я читала на Delfi были очень душевными”, — также отметила она.

В своих комментариях Яак Мадисон коснулся и темы русскоязычных жителей Эстонии. Например, он так прокомментировал в социальных медиа статью о русских в Эстонии, вышедшую весной 2014 года: "К сожалению, есть факт, который только сейчас начинают более широко понимать и признавать, что нужна национальная чистка, которая создала бы условия, при которых перевес среди русских имели бы именно проэстонски настроенные :)".

Поделиться
Комментарии