Так, например, читатель поведал эстонскому Delfi, что таксисты просили за проезд 20 евро — вне зависимости от того, как далеко надо было ехать.

"По телефону такси вызвать было невозможно. А общественный транспорт был забит", — рассказал мужчина. Поэтому он решил поймать такси на дороге, остановил машину Sõbratakso, но водитель сразу сказал, что поездка будет стоить 20 евро — независимо от места назначения.

Мужчина решил еще раз попытать счастье и остановил вторую машину, на которой не было названия фирмы, но был плафон. И второй водитель предложил мужчине отвезти его, куда надо, но не меньше чем за 20 евро.

Через какое-то время получилось остановить Tulika takso. Читатель спросил, сколько будет стоить поездка в Мяннику, а водитель ответил, что около 10 евро. Но когда мужчина спросил, можно ли заплатить карточкой, водитель ответил, что карточки не принимает и предложил доехать до банкомата.

Он также, по словам читателя, не включал таксометр и у него была перевернута карточка удостоверения таксиста и номер такси.

Руководитель фирмы Tulika Анне Ребане повторила известное правило: "Если водитель не включает таксометр и отказывается в конце поездки распечатать квитанцию, то вы клиент имеет право не платить за проезд".

По ее словам, финансовая нагрузка таксистов в Tulika не зависит от того, сколько они зарабатывают, потому им нет смысла возить клиентов "по-черному".

Ребане отметила, что таксисты в основном зарегистрированы как физическое лицо предприниматель, а потому и прибыли идут напрямую им в карман, и таксофирма свою часть не забирает. Обычно таксиста, который "по-черному" возил клиентов, ждет объяснение с работодателем, и, как утверждает Ребане, обычно эти проблемы не повторяются.

Поделиться
Комментарии