”Пару лет назад я уже обращалась в RMK с жалобой на нещадную вырубку леса в районе запасного питьевого водохранилища Соодла. Но то, что там происходит сейчас, уже выходит за всякие рамки! Второй год в лесу закапываются огромные деньги! Пару лет там ведутся работы по прокладыванию чуть ли не шоссейных дорог. Весь прошлый год туда самосвалами завозили песок, а в том году — щебенку, перемешанную то ли с цементной пылью, то ли ещё с чем”, — переживает женщина.

Читательница считает, что нарушается экосистема, так как цементная пыль — повсюду.

”Зачем в лесу шоссе, когда в городе не на что отремонтировать дороги?” — задается вопросом она и предполагает, что эти дороги, возможно, нужны для военных учений.

”Но тогда вопрос: как у нас охраняются лесные богатства? Для чего RMK вообще создан? Кто заинтересован в таком варварском отношении к природе?" — спрашивает она.

Письмо читательницы прокомментировал лесничий Харьюмааского лесничества RMK Андрус Кеввай: "На территории вокруг Соодлаского водохранилища проходит совершенно обычная плановая лесохозяйственная деятельность. К сожалению, в двух словах описать все принципы лесного хозяйства сложно, но у кого есть действительный интерес к данному вопросу, советуем ознакомиться с информацией на нашем официальном сайте, где в доступной форме представлен жизненный цикл леса, а также лесные работы и объяснения самих работников леса о том, что и как они делают".

"Возвращаясь к вопросу о работах в Соодла, надо сказать, что, согласно хозяйственной программе, в соодласких лесах имеют место рубки возобновления, которые пройдут на 65 гектарах, и рубки прореживания — на 50 гектара", — уточнил он.

По словам лесничего, площадь государственных лесов на северном побережье Соодлаского водохранилища составляет 1570 га, 940 га из которых составляют деревья среднего и старшего возраста. А необходимость реконструкции лесных дорог также исходит из целей, указанных в хозяйственной программе, и именно поэтому вырубки на данной территории проходят особо активно. Но это не означает, что вырубается больше, чем положено. Проводятся те работы по вырубке, которые в прошлые годы не были выполнены.

"В хозяйственном лесу необходимо проводить определенные работы, спелый лес следует вовремя возобновлять. Это и является основной обязанностью RMK — Центра управления государственными лесами — наиболее эффективное и, в то же время, бережливое ведение хозяйства в государственных лесах Эстонии. Когда лес созревает и его запасы уменьшаются, его необходимо заменить новым поколением. На месте вырубленного леса всегда высаживается новый лес, — объяснил Кеввай.

Он заверил, что места в лесу хватит и грибникам-ягодникам, а с появлением нового леса эта возможность будет и у последующих поколений.

Поделиться
Комментарии