На бумажке напечатано, что в 2013/14 уч.г. группа продленного дня в этом учебном заведении будет платной: ”1 час — 55 центов, неделя — 5,15 евро, неделя — 22 евро. 3 часа — 1,65 евро, неделя — 8,25 евро, месяц — 33 евро. 4 часа — 2,20 евро, неделя — 11 евро, месяц — 44 евро. К этой сумме добавится плата за питание. Утренний урок продленного дня будет также платный”.

Составители информации предлагают родителям определиться с количеством дней и стоимостью.

”Продленка после уроков — личное дело каждого. Но ребенок учится в классе языкового погружения, и первый урок по расписанию — это утренняя продленка. Вот и получается — чтобы детям выучить госязык в школе, родители должны платить. А не можешь платить — пусть ребенок идет в русский класс!” — рассуждает мать.

”Ситуация, при которой дети, не посещающие группу продленного дня, не могут учиться в классе языкового погружения, недопустима в принципе, — письменно прокомментировал директор Таллиннской Ляэнемереской гимназии Денис Преснецов. — Участие учеников в группе продленного дня является добровольным. Не могу прокомментировать порядок работы групп продленного дня, который действовал в прошлом учебном году при старой администрации. А формирование групп продленного дня на 2013/14 учебный год будет происходить в рабочем порядке в соответствии с Законом об основной школе и гимназии и уставом Таллиннской Ляэнемереской гимназии. В любом случае работа группы продленного дня будет проходить после уроков”.

То есть врученные родителям бумажки можно всерьез не воспринимать? ”Я просто не могу сейчас комментировать решения прошлой администрации, из чего она исходила, — добавил по телефону директор, вступивший в должность 1 июля. — Об этом объявлении мне точно ничего неизвестно, пока на него внимания обращать не надо. Это все еще будет рассматриваться”.

Уважаемые читатели! Будем признательны, если в комментариях к этому материалу поделитесь своими ”денежными” историями, связанными со школой и грядущим учебным годом.

Поделиться
Комментарии