Блинцова предложила дополнить пункт 16 проектов рекомендаций, который упоминает о безгражданстве, однако эта проблема рассматривается с точки зрения получения гражданства иммигрантами, а не коренными жителями. Гражданство коренным жителям, которыми являются представители русскоязычного население, проживавшего в Эстонии до 1992 года, должно предоставляться автоматически, и это должно быть отрегулировано на законодательном уровне в соответствии с международными нормами.

В пресс-релизе говорится также, что во время своего выступления Блинцова указала  -  Эстония воздерживается от ратификации Конвенции Юнеско о борьбе с дискриминацией в области образования. Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, Комитет по ликвидации расовой дискриминации и другие органы ООН регулярно рекомендовали Эстонии усовершенствовать политику в сфере образования. Однако шаги, предпринимаемые правительством в данном направлении, не в полной мере отвечают потребностям эстонского общества и рекомендациям вышеуказанных органов.

Блинцова указала, что пункт 18 проектов рекомендаций говорит о системе образования, однако, ввиду важности межкультурного образования, освещения истории, культуры и традиций меньшинств, пункт необходимо дополнить:

- правом национальных меньшинств вести собственную просветительную работу, включая руководство школами, и, в соответствии с политикой в области образования каждого государства, использовать или преподавать свой собственный язык, о которой говорит Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования,

- в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах, Конвенцией о правах ребенка, Декларацией ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, обязанностью государств наделять нацменьшинства правом пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а также пользоваться родным языком, в том числе и для получения образования,

- кроме договоров ООН, государства обязаны соблюдать требования региональных договоров (Гаагские рекомендации, Рамочная конвенция по защите прав меньшинств) с целью создания условий для возможности выбора родного языка обучения на дошкольной, школьной и гимназической ступенях, а также доступа к профессиональному и высшему образованию на родном языке.

"Наши рекомендации должны будут по совокупности войти в проекты рекомендаций. Это и есть наш маленький вклад в дело совершенствования прав человека и национальных меньшинств в мире", — прокомментировала Блинцова Delfi.

Поделиться
Комментарии