По словам советника президента по связям с общественностью Тоомаса Силдама, той ситуации, которую заснял ERR, предшествовало то, что члены делегаций, сопровождавших президентов Эстонии и Грузии, не смогли беспрепятственно пройти в помещение из-за собравшихся у дверей репортеров с телекамерами.

”Ситуация, оказавшаяся невежливой в отношении гостей, потребовала вмешательства президента Ильвеса, в результате чего члены делегаций прошли в помещение и встреча глав государств началась”, — сказал Силдам Delfi.

Ответ Силдама на самом деле не первая реакция со стороны президента Ильвеса. А именно, ссылку на новость у себя в Твиттере опубликовать журналист Eesti Ekspress Маргус Ярв, за чье слово ухватилась журналист Кюллике Роовяли, которая, в свою очередь, спросила у Ярва в социальных СМИ, номинируется ли теперь президент на получение звания врага прессы.

Но на вопрос Роовяли ответил сам Ильвес, который написал: ”Нет. Temps oblige. Можно было бы, конечно, для фотосессии и сократить встречу, но президент Грузии не был бы счастлив”. Стоит заметить, что выражение ”temps oblige” можно перевести как ”время обвязывает”.

На видео видно, как в конце программы журналист Прийт Кууск произносит: "Заканчивая передачу, хотел бы напомнить золотое правило хорошего поведения — noblesse oblige, или положение обязывает. Приятного вечера".

Затем показывают отрывок публичной встречи президента Ильвеса с президентом Грузии, в начале которой Ильвес произносит, указывая на журналистов: "Послушай, выброси этих отсюда, out, okei".

1 июня 2007 года, на церемонии открытия памятного знака основателю эстонской журналистики Вольдемару Яннсену в Пярну, президент Ильвес сказал, что мы "знаем выражение noblesse oblige, в прямом переводе — положение дворянина обязывает, а в демократическом обществе — положение обязывает. И журналистам, которые подчеркивают свой статус четвертой власти, надо понимать, что у власти есть свои обязанности. Хорошим примером здесь является Яан Тыниссон. В его понимании положению сопутствуют обязанности — говорить правду, избегать истерии, служить общественности, не думать о прибыли и о сенсации".

Поделиться
Комментарии