Право на компенсацию собственник, владелец или наниматель жилого помещения имеет в случае, если местом его жительства, по данным Регистра народонаселения, является Таллинн, а среднемесячный нетто-доход на члена семьи в этот период был меньше установленной правительством Эстонской Республики минимальной нетто-зарплаты, передает Raepress.

При определении среднего дохода учитываются все лица, которые, по данным Регистра народонаселения, проживали в период, за который предоставляется компенсация, по данному адресу, причем размер дохода должен быть подтвержден документально.

Компенсация малоимущим жителям роста стоимости тепловой энергии — одна из мер Таллиннского пакета помощи. Как отметил вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу, в декабре прошлого года по сравнению с декабрем 2010 года стоимость тепла подскочила на 12%: "Мы готовы к тому, что нынче число претендентов на компенсацию будет продолжать расти — об этом говорит неуклонный рост числа получающих прожиточное пособие".

Правительством Эстонии в 1999 году утверждена социально обоснованная норма жилой площади, которая составляет 18 кв.м. на каждого члена семьи (домохозяйства) и плюс еще 15 кв. м на семью. Для одиноких пенсионеров нормой считается 51 кв. м.

Для получения компенсации нужно заполнить ходатайство по установленной форме и приложить выставленный администратором жилья счет за коммунальные услуги за один из месяцев отопительного периода, о компенсации за который подается ходатайство.

Поделиться
Комментарии