”Контрабандная торговля — проблема не только для Налогово-таможенного департамента и Департамента полиции и пограничной охраны. Такая незаконная торговля отрицательно влияет на конкурентоспособность предпринимателей в нашей стране, ежедневно приводя к недополучению доходов. Дополнительное влияние на ситуацию в прилегающих к Латвии районах оказывает легальная в пределах Европейского Союза трансграничная торговля, которая происходит весьма активно из-за существенной разницы в акцизных ставках. Более тесное сотрудничество и улучшенная осведомленность помогут нам преодолеть давление контрабандного рынка”, заявил член правления Союза налогоплательщиков Эстонии Лассе Лехис.

”В последние годы мы достигли замечательных результатов в пресечении потоков контрабандных товаров на восточной границе Эстонии. Соответственно, там уменьшилась и доля теневой экономики. Следующие шаги в борьбе против контрабандной торговли, несомненно, будут более сложными, поскольку мы должны сконцентрировать усилия на уменьшении спроса на контрабандные товары. Стремясь сделать распространение и потребление контрабандных товаров как можно более сложным, мы рассчитываем на эффективное сотрудничество с разными местными самоуправлениями и предпринимателями”, отметил генеральный директор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм.

Этот круглый стол на темы контрабандного рынка подлежащих обложению акцизами товаров станет уже четвертым подобным мероприятием. Лассе Лехис из Союза налогоплательщиков Эстонии расскажет собравшимся, почему контрабандная торговля остается прибыльным делом. Заведующий таможенным отделом Налогово-таможенного департамента Урмас Койду представит обзор результатов борьбы против торговли контрабандными сигаретами в последние годы. Директор Института конъюнктуры Эстонии Марье Йосинг ознакомит слушателей с новыми тенденциями на рынке контрабандных алкогольных и табачных изделий. Мэр города Валга Калев Хярк расскажет о том, как близость государственной границы влияет на жизнь населения Валга, в частности на торговлю в этом городе. Руководитель пограничного бюро Лыунаской префектуры Тамар Тамм представит обзор реалий контрабандной торговли на внешней границе ЕС, а Армандс Аболинс из латвийской криминальной полиции поделится результатами сотрудничества по предотвращению трансграничной контрабандной торговли. Глава Тырваского общества потребителей Илона Леэтма опишет влияние контрабандной торговли на деятельность фирм.

Поделиться
Комментарии