Несмотря на то, что государственное финансирование постоянно растет, распространение СПИДа в Эстонии не ослабевает. Руководители проектов не сумели создать действенную сеть сотрудничества по помощи инфицированным и консультированию для тех, кому грозит опасность заражения, сообщили BNS в Министерстве социальных дел.

Пресс-секретарь министерства Сигрид Таппо сказала, что трое из четырех руководителей проектов входят в недоходные объединения, ходатайствующие о финансировании своей дейтельности перед государственной программой профилактики ВИЧ/СПИДа. По словам Таппо, это означает, что руководители проектов госпрограммы передавали деньги в недоходные объединения, руководителями или членами которых сами и являлись.

Руководитель проекта Вячеслав Васильев является президентом недоходного объединения ESPO, Ирина Мороз — членом правления LIGO, Сирле Блумберг — членом объединения Living for Tomorrow. "Васильев, например, несколько раз бывал в зарубежных поездках как президент общества ESPO, в то же время получая зарплату из госпрограммы. Расходы, связанные с его поездками, также покрывались из средств госпрограммы", — сказала Таппо.

Из отчетов руководителей программ за последнее полугодие министерство сделало вывод, что большая часть их деятельности протекала в недоходных обществах, и почти никакой — в рамках госпрограммы. Таппо отметила, что большинство задач, поставленных перед руководителями проектов госпрограммой, оказались невыполненными. По ее словам, будучи руководителями обществ, они не могли дать независимой оценки деятельности этих организаций.

По словам пресс-секретаря, налицо поведение, чреватое опасностью коррупции, что дескредитирует работу по профилактике СПИДа в Эстонии. Таппо заявила также, что руководителям проектов неоднократно предлагалось выбрать, будут ли они работать по госпрограмме или посвятят себя деятельности недоходных объединений, однако до настоящего момента руководители проектов отказывались сделать такой выбор.

Кабинет по консультациям, связанным со СПИДом, с 1 сентября пробдолжит работу в инфекционном центре Мериметса Западно-Таллинской больницы, по адресу Палдиское шоссе, 62.

Поделиться
Комментарии