Но еще несчастнее их сделали слова переизбранного председателя партии Эдгара Сависаара, который в понедельник связался с секцией и был очень зол по поводу того, что люди осмелились пожаловаться на сложившуюся ситуацию.

По словам Лывенд, эти сениоры, пришедшие на съезд и оставшиеся без мандата для голосования, были ”настоящими фанатами Сависаара”. ”Многих из нас связывает работа с самого первого дня, многие из нас пришли из Народного фронта, защищали Телебашню, Радиодом… Это время нас свело, и мы стали друзьями — в лучшем смысле слова. Были разные председатели и правления, но никогда не было с нами проблем”, — рассказала Лывенд.

Она затруднилась сказать, сколько именно делегатов остались без мандата, потому что сама она сидела в комиссии, выдававшей мандаты, и затем стала получать претензии.

По ее словам, организационная ошибка была в том, что еще на пятничном собрании центристов выяснилось, что пришедшие на съезд люди могут в воскресенье утром обнаружить, что они сидят в комиссии по мандатам, но при этом не являются делегатами. Тогда Лывенд ответили, что это не проблема. Прийт Тообал сказал ей, что пусть люди приходят и садятся за стол комиссии, это не значит, что они не делегаты, мол, кто-то все равно не придет, и тогда членов комиссии ”переоформят” в делегатов.

Лывенд заверила, что такое на ее веку впервые. Она недоумевает, почему заслуженных центристов таким образом решили оставить за бортом.

”Не знаю, об этом стоит спросить председателя. Он сегодня мне позвонил и был зол. Я своей вины не вижу, так как мы всегда были лояльны, корректны, всегда подчинялись — все 13 лет, пока я председатель отделения сениоров, проблем не было”, — советовала Лывенд.

Она добавила, что некоторые люди подходили к ней со слезами на глазах, кто-то даже положил партбилет на стол. При этом они хотели проголосовать именно за Сависаара. Да и сама Лывенд именно ему отдала голос.

Поделиться
Комментарии