”Во избежание ситуации, когда родители используют детей как источник средств к существованию (в виде социальных пособий), считаем необходимым инициировать изменение закона, которое увязывало бы получение такого пособия с прохождением ребенком медицинской проверки, — пояснила член фракции Ольга Сытник. — Проблема с проверкой состояния здоровья детей в Эстонии, а особенно маленьких детей, состоит в том, что хотя на семейных врачей налагается обязанность следить за детьми, забыта обязанность родителей приводить их на обследование”.

Сытник отметила, что в Эстонии, как ни прискорбно, немало случаев, когда новорожденные остаются без должной родительской заботы, сообщается в пресс-релизе партии. Предложение, чтобы государственные и местные пособия получали только те родители, которые регулярно приводят своих детей на медицинскую проверку, поступило и от Союза семейных врачей Эстонии. Это вызвано тем, что у семейных врачей нет обзора состояния здоровья и развития значительного числа детей.

”Программы с аналогичными предлагаемыми нами условиями, — подчеркнула депутат, — получают все большее распространение в Европе. Они уже существуют, к примеру, в Австрии, Франции, Финляндии, Великобритании и других странах, где проявляется заинтересованность в том, чтобы пособия служили целям, для которых они предназначены”.

Поделиться
Комментарии