”Коалиция дорожным катком проходится по мнению и предложениям самих людей с ограниченной трудоспособностью, не помогают ни просьбы, ни протесты, ни кампания, развернувшаяся в прессе, — подчеркнула Симсон. — Позицию правительства замечательно продемонстрировал в своем выступлении Юрген Лиги, когда сказал, что критики законопроекта лицемерно распространяют заведомую ложь. Такое же отношение проявил и премьер-министр Таави Рыйвас, который сказал, что не заметил инвалидов, выражающих свое мнение. По его словам, реформа не нравится лишь нескольким представшим перед парламентом людям. Таково отношение премьер-министра к инвалидам”.

Симсон считает, что реформу надо было начинать с Закона о социальной опеке и обеспечить людям наиболее необходимые опорные услуги. А затем можно было бы шаг за шагом двигаться дальше.

”Сегодня, во время второго чтения, мы вносим предложение прервать рассмотрение законопроекта о реформе определения трудоспособности. Передвинуть 100 тысяч человек, получающих пенсию по потере трудоспособности, в клиенты Кассы страхования от безработицы недостаточно. Инвалидам надо дать уверенность в том, что в новом положении они не попадут в ситуацию, когда и подходящих рабочих мест не будет, и пособий тоже. Я ни на минуту не сомневаюсь, что правительство пойдет напролом с реформой в ее нынешнем виде и закон будет принят. Остается только надеяться, что президент Эстонской Республики отдает себе отчет в ситуации и не огласит закон”.

Поделиться
Комментарии