По словам депутата Рийгикогу Михаила Стальнухина, поправка помогла бы разрешить неопределенную ситуацию тысяч лояльных Эстонии людей, которые живут со статусом негражданина, сообщила Центристская партия.

"Достойно сожаления, что в Эстонии по-прежнему есть десятки тысяч людей, которые здесь живут в течение десятилетий, но до сих пор не стали гражданами. У них в Эстонии родились дети и уже и внуки, всю жизнь они здесь. Но, увы, мы их не принимаем, пока не пройдены всяческие экзамены и не получены аттестаты. Я считаю, что эстонское государство должно заниматься всеми живущими здесь людьми, а не только теми, кто нам подходит", - сказал Стальнухин.

"Это не первый раз, когда высказывается такая идея. Например, в 2002 году эту идею предложила партия Res Publica, для которой это, к сожалению, осталось лишь предвыборным обещанием", - добавил он.

Председатель центристской фракции Кадри Симсон согласилась со Стальнухиным и добавила: "Я считаю, что сокращение количества людей без гражданства, проживающих в Эстонии, поможет решить несколько проблем. Во-первых, мы избавимся от социальной изоляции, а во-вторых явно уменьшим и угрозу безопасности. Наша задача состоит в том, чтобы дать понять людям, которые в течение десятков лет считают Эстонию своим домом, что они здесь не чужие. Эстония слишком мала для того, чтобы позволять себе такую изоляцию и потерю людей".

Для принятия законопроекта необходимо, чтобы за него проголосовали большинство депутатов Рийгикогу.

Поделиться
Комментарии