Пеэтер Эрнитс пытался объяснить, что во время голосования нажал зеленую кнопку, но она не сработала. О том, что его голос не был учтен, он узнал лишь тогда, когда после голосования Ратас вызвал его в свой кабинет.

Член правления Центристской партии Яанус Карилайд отметил, что если при голосовании происходит какая-либо ошибка, нужно сразу после этого поднять руку, рассказать об ошибке, и тогда результат исправляется, и записывается реальный выбор депутата.

По словам Эрнитса, в понедельник на прошлой неделе состоялось собрание правления партии, на котором целый час обсуждали лично него, и обещали вернуться к данному вопросу спустя неделю. Эрнитс заявил, что многие центристы, в том числе Михаил Кылварт и Яанус Карилайд, предложили исключить его из партии.

Карилайд же сказал, что не помнит такого собрания, но подтвердил, что поддерживает продолжение деятельности Эрнитса в партии, и на собрании на этой неделе сделал соответствующее предложение. В то же время Эрнитс не может позволить себе допустить больше подобных ошибок, как на прошлой неделе во время голосования за Ратаса.

Хотя на собрании на этой неделе были и те, кто не верил в то, что Эрнитс всего лишь ошибся, было все же решено не исключать его из партии. Карилайд посоветовал Эрнитсу не выносить внутрипартийные разногласия вне партии. Спорить нужно до принятия решения, а если решение принято — его нужно исполнять, считает он.

Эрнитс добавил, что на собрании правления на прошлой неделе были и те, кто выступал в его защиту: ”Ольга Иванова несколько раз повторила, что если Пеэтера будут исключать, то она тоже уйдет, и она — не единственная. Страсти бушевали”.

Поделиться
Комментарии