Напомним, осенью 2013 года перед выборами в местное самоуправление за счет городских средств были выпущены рекламирующие различные мероприятия и проекты плакаты, на которых были изображены кандидаты-центристы. В частности, речь идет о плакатах старейшины Пыхья-Таллинна Карин Таммемяги, ее заместителя Прийта Кутсера, а также плакате, рекламировавшем открытие стадиона Хийу, на котором были изображены Арво Сарапуу, Яанус Мутли и Эдгар Сависаар.

В своем заявлении комиссия заявила, что Таллиннская горуправа использовала административный ресурс незаконным способом, реклама скрыто реализовала интересы кандидатов от Центристской партии, на что легитимной причины использовать общественные средства власти города не имели.

По словам председателя комиссии Ардо Оясалу, подобные действия противоречат требованиям о беспристрастности, описанным в Законе о государственной службе, также они противоречат ограничениям в финансировании, указанных в Законе о партиях.

Согласно оценки комиссии, эти инциденты можно расценивать как эпизоды хищения средств самоуправления и нарушения требований Закона о борьбе с коррупцией.

Поделиться
Комментарии