В результате опрошенного по телефону 751 жителя выяснилось, что 41 процент таллиннцев проголосовал бы за Центристскую партию, если бы выборы состоялись на следующий день. В конце мая эта же фирма снова проводит опрос, в котором выясняется, что центристов поддерживают лишь 27 процентов жителей столицы.

В ноябре реформистов поддерживали 12 процентов таллиннцев, в мае таковых оказалось 14 процентов.

Политолог Таллиннского университета Тынис Саартс не сомневается, что центристы могли бы выиграть в Таллинне еще несколько местных выборов подряд. Скорее, по его мнению, вопрос в том, будет ли у них абсолютное большинство в горсобрании или нет. Но и без абсолютного большинства центристы будут весьма весомы – к тому же практика показывает, что когда оппозиционные партии пытаются все вместе создать коалицию, на долго ее не хватает.

Падение популярности центристов в Таллинне Саартс объясняет общим падением их рейтинга по стране. Падение популярности Союза Отечества и Res Publica (IRL) и рост поддержки соцдемов в столице также отвечает общереспубликанской тенденции – соцдемы забирают голоса как у центристов, так и IRL.

Что же произойдет на местных выборах 2013 года, Саартсу пока сложно предположить. Успех 2009 года пришел к центристам из-за розыгрыша националистической карты, а таллиннская оппозиция при этом не сумела предложить убедительной альтернативы.

Важно, будет ли на следующих выборах подниматься национальный вопрос или нет. Усиление межнационального напряжения мобилизует русскоязычное население, избирательная активность которого может улучшить положение центристов, считает Саартс.

Поделиться
Комментарии