”Центристская партия уже давно выступает за увеличение пенсий. Планируемое пособие одиноким пенсионерам сродни предлагавшейся ранее центристами ”вдовье пенсии”. На самом деле, в Эстонии нужно провести внеочередное повышение пенсий, но мы поддерживаем и другие начинания, направленные на помощь пожилым людям”, — сказала член Центристской фракции Рийгикогу Марика Туус-Лаул.

По словам депутата, и в этом хорошем законопроекте есть пункты, изменение которых может сделать документ еще лучше. Прежде всего Центристская фракции намерена внести поправку, которая позволяет получать пособие всем пенсионерам, а не только тем, чья пенсия меньше 470 евро.

”Изменение должно коснуться и еще одного политического аспекта. А именно, первые пособия планируется выплачивать с 1 октября 2017 года. Но, по странному стечению обстоятельств, именно в этом месяце должны пройти выборы в местные органы власти. Сегодня складывается ощущение, что этим законопроектом планируется произвести впечатление на пенсионеров в преддверии выборов. Я верю, что Центристская фракция внесет свои поправки, чтобы пособие выплачивалось согласно дню рождения пенсионера, а не всем в октябре месяце. Эта поправка поможет снизить и административное бремя, которое было бы слишком большим в случае одновременной выплаты пособия”, — пояснила Туус-Лаул и добавила, что могут быть внесены и другие поправки.

Поделиться
Комментарии