”После того, как мы узнали о таком решении, то исходя из устава мгновенно отреагировали и исключили их из партии”, — сказал пресс-секретарь Центристской партии Таави Пукк порталу ERR.

Парбус и Сепп не признаны виновными окончательно, поскольку Государственный суд еще не рассмотрел кассационную жалобу.

Таллиннский окружной суд оставил январское решение суда низшей инстанции по обвинению столичных чиновников Иво Парбуса и Эльмара Сеппа во взяточничестве без изменений. Подсудимые требовали оправдательного приговора. Решение уездного суда было признано компетентным, таким образом для изменения решения нет оснований.

В конце марта прошлого года Харьюский уездный суд приговорил Парбуса к реальному сроку лишению свободы. Он и все причастные к делу: Эльмар Сепп, Тойво Суси, Райво Унт, Тыну Кортс, Александер Райде, кроме Пеэтера Палусааре были взяты под стражу в зале заседания.

Парбус был приговорен к трем годам лишения свободы. В одном из эпизодов дела он был оправдан. Сепп был признан виновным в подстрекательстве к взятке и соучастии в преступлении, за что ему был назначен срок заключения 2 года 6 месяцев. Он должен был отсидеть шесть месяцев, оставшиеся два года условно, после чего ему назначался четырехлетний испытательный срок.

Остальные фигуранты дела признаны виновными в даче взятки.

Поделиться
Комментарии