”Центристская фракция — на сегодняшний день крупнейшая оппозиционная сила в парламенте_ и ясно, что в президентских выборах мы должны играть активную роль. Будь это выдвижение своего кандидата или поиски кандидата на широкой партийной основе. Без поддержки Центристской фракции, по сути, ни у одного кандидата нет возможности пройти тур парламентского голосования. Для того, чтобы определить лучшего кандидата на пост главы государства, Центристская фракция начнет активно встречаться с уже заявившими о себе кандидатами, и первая встреча с Сиймом Калласом состоится в предстоящую среду", — пояснила Кадри Симсон.

По словам Кадри Симсон, Центристская партия пока не определилась со своим кандидатом в президентской кампании, поскольку для начала хочет выслушать мнение людей — какого президента они желают видеть.

”Следующий президент Эстонии должен быть, прежде всего, главой государства для собственного народа. Конечно, он должен быть компетентен во внешней политике. Но еще важнее его внутриполитический опыт и знания, умение вести диалог внутри страны. Мы считаем мнение народа крайне важным. Опросы общественного мнения не заменят прямого разговора с людьми о том, какого президента они хотят видеть во главе государства. Чтобы выяснить это, собрание местных самоуправлений Центристской партии начнет со середины мая серию встреч, в ходе которых их участники смогут высказать, что именно они ждут от следующего президента Эстонии”, — отметила Кадри Симсон.

”На основании мнений людей и нам будет легче сделать свой выбор. Мы, конечно, предпочли бы прямые выборы президента, но поскольку этого пока нет, нужно, по крайней мере, внимательно выслушать людей, чтобы избежать келейных партийных решений”, — подытожила председатель Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон.

Поделиться
Комментарии