Новиков отмечает, что в Центристской партии и раньше бывали внутренние противостояния, которые с одной стороны, казалось бы, ослабляют, но с другой стороны отделяют зерна от плевел и выносят на передний план сильнейших. Однако, по его словам, всегда основополагающим правилом было понимание того, что ценой борьбы за власть не может быть изменение правил игры в свою пользу, поскольку таким образом пропадает принцип честной борьбы. Однако на этот раз от данного правила отступили.

Традиционно руководство центристской фракции (председателя и двух его заместителей) выбирают раз в год, как и председателя и вице-спикеров парламента. Также традиционно кандидаты на эти посты предлагаются правлением партии — по оценке Новикова, по-иному и нельзя, ведь парламентская фракция осуществляет политику партии на государственном уровне. Однако, на прошлой неделе, за считанные минуты до выборов, Кадри Симсон выступила с идеей изменить порядок выборов таким образом, чтобы вместо одного года руководство фракции выбиралось на весь период нынешнего созыва. Иными словами, Симсон хотела, чтобы председатель фракции выбрался не на один год, а на три.

"Не секрет, что возникшее перед последним конгрессом напряжение в партии сохраняется до сих пор, и такой шаг во время выборов, естественно, усугубил ситуацию. Возник острый спор, в ходе которого большинство членов фракции были явно против избрания на три года. К счастью, это предложение не прошло, — констатирует Новиков. — К сожалению, нарушение устава партии, на этом не прекратилось. Дошло до того, что каждому депутату было назначено по два голоса на выборах заместителей председателя, несмотря на то, что, исходя из действующего долгие годы регламента, у каждого депутата всегда был один голос. У сторонников Симсон во фракции минимальный перевес, который был усилен данной математикой. Таким образом правила игры были изменены и заместителями Симсон стали два предложенных ею депутата".

Исходя из устава Центристской партии, порядок выбора во фракции должен быть утвержден правлением партии, лишь после этого его можно применять на практике. По мнению Новикова, смысл заключается в стремлении дать всем сторонам возможность обсудить предложения и найти компромиссные правила игры, которые были бы приемлемы для всех — иное нарушает устав партии. "Происходящее внутри фракции вносит нервозность и естественно радует наших конкурентов из других партий. Именно по этой причине я и еще девять депутатов нашей парламентской фракции обратились за независимой оценкой в партийный суд чести", — завершает Новиков.

Поделиться
Комментарии