В рамках исследования осуществили анализ документов и провели в целевых группах опросы обратной связи с использованием различных методов исследования.

Анализ документов показал, что с прикладного аспекта поставленные цели в значительной части достигнуты и превышены. Опрошенные участники языкового обучения — учащиеся профессиональной ступени и ступени высшего образования, взрослые люди — прочувствовали в результате пройденных курсов в первую очередь нюансы, связанные с улучшением владения языком: половина участников языкового обучения придерживается мнения, что знание ими языка улучшилось, и они пользуются приобретенными знаниями и опытом в повседневных бытовых ситуациях и в своей работе.

Наряду с выявленными в ходе исследования положительными результатами обучения следует признать, что потребность людей, участвовавших в программе, в дополнительном обучении эстонскому языку по-прежнему большая: из взрослых людей дополнительное языковое обучение сочли нужным 97 процентов, из учащихся уровневого образования — 86 процентов.

Потребность педагогов в дополнительном обучении несколько меньше, чем у изучавших язык, но и из них 83 процента нуждаются, по собственной оценке, в будущем еще в аналогичных курсах, в том числе в персональном усовершенствовании как в области различных методик обучения, так и в области эстонского языка.

В то же время опрос показал, что как у лиц, предлагающих услугу, так и у Фонда интеграции и миграции ”Наши люди” отсутствуют готовность и необходимые ресурсы для продолжения инициированных действий без поддержки со стороны Европейского социального фонда.

Исследование проводилось с декабря 2012 года до июня 2013 года.

Поделиться
Комментарии