”Мои высказывания на тему выживания эстонского народа основаны на моем беспокойстве и содержат предложения, как обеспечить долговечность эстонского языка и культуры”, — сказал Цахкна.

”Однако высказывания центристов основываются на злорадстве по поводу того, что для сохранения нашего языка и культуры нам требуется совершать определенные усилия”, — подытожил Цахкна комментируя последние изречения некоторых из центристов.

На фоне скандала с ”восточным финансированием”, партийным договором о сотрудничестве с Единой Россией, а также при упоминании в сборнике КАПО такое поведение политических оппонентов кажется ему логичным.

”Совершенно ясно, что Сависаар мечтает об обострении межнациональных трений к выборам в местные самоуправления этой осенью для того, чтобы устроить новую Бронзовую ночь. Однако в современной Эстонии не может быть места для такого поведения”, — сказал Цахкна комментируя речь мэра Таллинна.

”Попытки зацепиться за власть в Таллине при помощи таких методов — неприемлемо. Меньшее, что может сделать председатель Центристской партии — это принести публичные извинения от имени партии”, — считает Цахкна об инциденте с высказыванием Яны Тоом.

”Мы горды тем, что у такого маленького народа как эстонский получилось создать свое национальное демократическое государство. У нас есть возможность говорить на родном языке, делать науку и возделывать свою культуру. Во имя всего этого мы должны упорно стараться и работать”, — убежден Цахкна.

Ранее, центристка Яна Тоом в своем интервью в газете Русский репортер заявила о том, что эстонский язык и народ вымирают.

Поделиться
Комментарии