"Мы согласны вносить свой вклад и помогать реальным военным беженцам, но это должно быть по договоренности стран-членов", — сказал Цахкна Delfi.

"Европейский кризис беженцев не смогли остановить. Границы Европы открыты, и кризис, скорее, углубился. Эстония солидарна, но солидарность предполагает свободную волю сторон. Предложение об автоматически расширяющемся механизме распределения беженцев — это принуждение", — сказал Цахкна, добавив, что ситуация глубоко тревожная.

У него также спросили, не станет ли требование добровольности только риторической уловкой — мы в любом случае не можем сказать беженцам "нет", поскольку таким образом оставили бы партнеров в беде. "Да, но это и есть принцип существования всей Европы, что мы — союз национальных государств. И мы очень ясно разделяем общие ценности. Исходя из этого этот процесс и должен идти", — ответил Цахкна.

Цахкна посчитал важным пункт программы Юнкера, чтобы в Европе в ускоренном порядке установили список так называемых безопасных стран происхождения, людей из которых со дня отправляли бы обратно на родину. "Например, иммигрантов с Балкан нужно сразу отправлять назад, а не начинать многомесячное производство, чтобы выяснить, могут ли они безопасно жить у себя на родине или нет", — сказал Цахкна.

"Прекратим страусиную политику, наши границы не действуют, шенгенский принцип не работает. Мы должны устранить причины этой массовой иммиграции. Или по меньшей мере взять под контроль, — заявил Цахкна. — Механическое распределение беженцев между странами Европы не решит существенной проблемы на границах европейских стран и в очагах военных конфликтов".

Цахкна сказал, что нужно изменить и систему приема беженцев. "Наша цель — помочь реальным военным беженцам, и это те миллионы людей, которые сегодня находятся за пределами Европы. Им можно оказать помощь на месте, увеличить помощь туда. Это первый шаг. Если сейчас, чтобы получить помощь от Европы, люди должны оказаться на ее территории, то это и заставляет их двигаться сюда. Мы должны помогать им ближе к дому", — сказал Цахкна, сославшись на лагеря для беженцев. По словам Цахкна, Эстония с Европой и союзниками должна действовать с силой, и границы нужно закрыть, а ООН должна давать статус настоящим военным беженцам ближе к их родине, чтобы им не приходилось напрасно предпринимать долгую, опасную и дорогостоящую поездку в Европу.

Поделиться
Комментарии