Выяснилось, что с 1 января вступил в силу закон, основательно меняющий поставку вспомогательных средств для инвалидов, однако информация об этом не дошла до людей с недостатками здоровья. На данный момент проблемы касаются около 200 клиентов крупнейшей в Эстонии занимающейся продажей и арендой вспомогательных средств фирмы Invaru, которые получили или получат счета в несколько раз больше прежнего.

Министр социальной защиты Маргус Цахкна заверил, что те, кто получил счет намного больше прежнего, могут спокойно не оплачивать его. Департамент социального страхования получил от Invaru контактные данные их клиентов, и в сотрудничестве с департаментом будет найдено решение. В дальнейшем клиентам, которые получили счета на большую сумму, нужно пройти новую процедуру. До сих пор государство компенсировало фиксированный процент с любых принадлежностей для инвалидов. Вспомогательные средства для детей-инвалидов существенно дороже, чем для взрослых, и поэтому фиксированный процент скидки был очень важен именно в этом случае: в большинстве случаев скидка составляла 90% и это вне зависимости от стоимости приспособления.

Теперь же государство компенсирует только полученную на основании расчетов средней цены предельную сумму, и остальное человек в любом случае должен оплачивать сам. Такая новая система, кажется, гарантирует рост цены для всех, кто использует вспомогательное средство дороже среднего. На самом деле для таких случаев предусмотрена специальная процедура: человек должен доказать Департаменту социального страхования, почему он нуждается именно в этом вспомогательном средстве, которое дороже предельной суммы, и по решению комиссии стоимость этого инвалидного кресла, кресла-туалета или другого товара компенсируют в большем размере. "Роста цен точно не должно быть", — сказал Маргус Цахкна. То, как будет работать система и удовлетворит ли комиссия ходатайства всех нуждающихся в более дорогом вспомогательном средстве людей, покажет время.

Поделиться
Комментарии