На странице рубрики "Мнение" в сегодняшнем номере газеты Postimees Арумяэ описала свои впечатления от четырехмесячной работы советником Рыйваса — по ее словам, на деле никаких советов премьер-министр получать не хотел, как не хотел их получать никто другой в государственном секторе, пишет rus.err.ee.

"Государственный сектор полон догм, которые не изменились с 2003 года, когда я в последний раз в нем работала, выход за рамки этих догм, высказывание иных идей — это табу, а премьер-министр гораздо больше смотрит на экран своего смартфона, чем на своего советника", — пишет Рута Арумяэ.

По ее словам, государственной экономической политикой в Эстонии сейчас управляют так: открывают Excel и вписывают в таблицы расходы и доходы, совершенно не анализируя более широкие последствия этих шагов.

"Свалить все предвыборные обещания в одну кучу, а для их покрытия повысить акциз на топливо — это очень плохая идея, налоги должны быть инструментом для регулирования структуры экономики, поэтому при принятии решений следует использовать более широкий анализ, чем таблица Минфина со статьями расходов и доходов", — заключает Рута Арумяэ.

Поделиться
Комментарии