По словам Баглаева, в 2010 году работницы т.н. А-холла предприятия составили жалобу на руководителя производства Тарасова и его тоталитарные методы руководства.

"Зная Тарасова как вспыльчивого и грубого в общении с подчиненными человека, я не усомнился в обоснованности жалобы, — рассказал истец. — Письмо не было анонимным, под ним стояла подпись — "трудовой коллектив А-холла". Конкретные имена люди побоялись поставить, потому что боялись, что в отношении них будут преследования, их просто уволят. Как показало время, эти опасения были не напрасны. 2 декабря 2010 года работодатель выписал мне предупреждение за то, что я передал жалобу, а 3 марта этого года уволил".

Представитель ответчика Мари Раск отметила, что речь шла о клеветнической анонимке, а Эдуард Баглаев — человек с высшим образованием — должен был понимать, что такие письма руководству не передают. "В результате господину Тарасову были причинены страдания, нормальный трудовой процесс был нарушен", — подчеркнула Раск.

На это Баглаев ответил: "Как работали до этого, так и продолжили работать. И по Тарасову не было заметно, что он переживает".

Раск заметила также, что в письме нет ни одного конкретного факта или события, хотя говорится о половой и этнической дискриминации.

"Да, в данном письме фактов нет, — парировал Баглаев, — но в конце жалобы содержалась просьба к работодателю собрать коллектив и разобраться. Обратить внимание руководства на происходящее — это было целью письма. Работницы решили передать жалобу директору Йонасу Игеби. Считали, что он западный человек, у него другой менталитет и он обязательно защитит их. Если бы руководство дало понять, что хочет разобраться, то люди назвали бы свои имена и описали бы конкретные случаи дискриминации. Однако руководство дало понять лишь, что хочет "выявить и наказать".

Раск высказала мнение: "Это умышленно клеветническое письмо, за которым может стоять личная вражда двух людей по отношению к Тарасову".

Баглаев убежден: "На самом деле действия работодателя были направлены против профсоюза. За месяц с завода уволили трех профсоюзных активистов, в том числе доверенное лицо работников Татьяну Герасимову и Ольгу Заблоцкую, которую признали автором жалобы".

Суд продолжится на следующей неделе. Кстати, тогда же свое увольнение будет оспаривать и предположительный автор скандальной жалобы.

Поделиться
Комментарии