”В предотвращении террористических актов критическое значение имеют заблаговременное предупреждения и возможность разведки, многие террористические акты были предотвращены благодаря эффективной работе органов безопасности, но к сожалению, в случае взрывов в аэропорту и на станции метро в Брюсселе этого не произошло”, — сказал Аэг Delfi.

Аэг считает, что патрули на улицах повышают чувство безопасности, но сбор и использование информации наиболее важны в борьбе с терроризмом.

”Способность террористических организаций планировать и проводить операции и постоянно растет и становится более организованной, что постоянно ставит новые задачи перед органами безопасности”, — сказал он.

Райво Аэг добавил, что сотрудничество эстонских предупредительных и разведывательных организаций между собой и обмен информацией с иностранными партнерами проходят активно. В то же время, учитывая тот факт, что в Брюсселе уровень обеспечения безопасности был поднят до высшего уровня в связи с операцией по поимке террористов, это все же не смогло предотвратить сегодняшние события.

”Поэтому никогда и нигде нельзя быть уверенным на 100% в возможности предотвратить что-либо”,- добавил бывший гендиректор.

Поделиться
Комментарии