"Это внутреннее дело Кайтселийта, которому министр обороны уже дал свою оценку. Дальнейшее зависит от Кайтселийта — они сами должны решить, как разрешить ситуацию. Таким образом, мы не считаем необходимым это сейчас комментировать на уровне премьер-министра", — ответила Delfi инфо-советник правительства Аве Тампере.

Министр обороны Свен Миксер же заявил во вторник, что разжигающий в социальных сетях вражду человек не годится для работы в пресс-службе структур государственной обороны Эстонии: "Я полностью осуждаю позицию Урмаса Рейтельманна, обнародованную в социальных сетях. Заявлениям, разжигающим вражду, не должно быть места в общественных дебатах в Эстонии. Разжигающие национальную и расовую вражду высказывания из уст человека, работающего на Эстонское государство и в сфере государственной обороны не просто достойны осуждения, но совершенно недопустимы. К сожалению, такие заявления подрывают авторитет Эстонского государства и его обороны как на внутригосударственном, так и на международном уровне”.

”Я считаю, что человек, позволяющий себе публиковать в социальных сетях разжигающие вражду высказывания, по своим личностным качествам не годится для того, чтобы работать в пресс-службе в структурах государственной обороны Эстонии”, — подчеркнул министр обороны.

Напомним, что специалист отдела по связям с общественностью Кайтселийта Урмас Рейтельманн ранее опубликовал в социальных сетях свое мнение о беженцах, которые ежедневно тысячами проникают в Европу. Кроме того, ему есть, что сказать и про живущих в Эстонии русских. Кайтселийт подобное поведение порицает.

Рейтельманн написал в рамках дискуссии в социальной сети Facebook: ”Где ты видишь беженцев? В Европу стекается грязь, беженцы семьями сидят в лагерях у границы с Сирией, ожидая возможности вернуться домой. К нам рвется обычный человеческий мусор, который нужно гнать любыми средствами. В Эстонии паразитируют 300 тысяч ”тибл”, которые не адаптировались здесь, и как, по-твоему, можно сделать людьми эти миллионы рвущихся сюда ленивых тараканов?”.

Поделиться
Комментарии