В соответствии с предварительным решением кабинета, во вторник в ходе внеочередного заседания правительство одобрило бюджет, согласно которому будут отменены предусмотренные действующим законом понижение ставки подоходного налога и повышение не облагаемого налогом дохода, сообщила пресс-служба правительства.

Законопроект также предусматривает отмену дополнительного не облагаемого налогом дохода на первого ребенка. Поправка не касается использования этого права в ходе декларирования доходов за 2009 год. В своей декларации доходов за 2010 год к 31 марта 2011 года физическое лицо больше не сможет вычесть дополнительный не облагаемый налогом доход, о котором идет речь. В 2011 году поправка принесет госбюджету около 780 млн. крон.

Правительство также повысит акциз на алкоголь на 10% начиная с 1 января 2010 года, и акциз на табак на 20% — с 1 января 2011 года.

Для покрытия расходной части бюджета правительство продолжит продавать не нужное госучреждениям имущество и землю.

Расходы госучреждений на деятельность в следующем году, согласно законопроекту, будут меньше, чем в 2007. Начиная с 2008 года государство сократило расходы на деятельность на 2,6 млрд. крон.

Согласно бюджету на 2010 год, расходы на оборону останутся на уровне 1,86 процента от ВВП, расходы на образование при помощи использования евросредств вырастут на 1 млрд. крон. Правительство не будет снижать пенсии и не будет менять систему родительских компенсаций.

В бюджете 2010 года объем европейских пособий вырос примерно на 15 процентов, достигнув 14,5 млрд. крон. Приоритетом правительства является использование европособий для оживления экономики, увеличения трудовой занятости, инвестирования в образование и окружающую среду.

Бюджет следующего года позволяет удержать дефицит бюджета в рамках Маастрихтского критерия на уровне 3 процентов.

Поделиться
Комментарии