Совет ТТУ, состоящий из 41 члена, соберется на плановое заседание 16 июня. Накладывать ли вето на выбор куратория или нет, будет решаться путем тайного голосования.

В отношении избрания в прошлую пятницу ректором ТТУ Яака Аавиксоо собирают подписи в социальной сети. Впервые в истории университета хотят организовать студенческий референдум.

В социально сети Facebook была создана группа "Студенты против кандидатуры Аавиксоо на пост ректора ТТУ" ("Tudengid Aaviksoo TTÜ rektori kandidatuuri vastu"). 

Проректор ТТУ Эркки Труве отметил, что единодушия у совета нет и быть не может. "Ясно то, что ситуации, когда сто процентов людей довольны и счастливы выбором Аавиксоо — быть не может, так же, как и ситуации, когда никто им недоволен", — сказал он.

Труве добавил, что он как патриот университета был бы рад, если голосование было бы чисто формальным. "В этом случае выбранный ректор уже сейчас смог бы начать составлять команду и так далее. Но, к сожалению, кураторий сделал тот выбор, что сделал", — пояснил проректор.

Для того, чтобы совет мог воспользоваться правом вето, за это должны проголосовать 2/3 участвовавших в голосовании членов совета. Если совет воспользуется своим законным правом, кураторий должен будет назначить исполняющего обязанности ректора к сентябрю. "И тогда осенью-зимой процесс выборов ректора пойдет по новой", — уточнил Труве.

Исполняющий обязанности ректора может быть выбран как из совета, так и куратория университета.

В совет ТТУ, состоящий из 41 члена, входят преподаватели, работники и студенты.

В случае утверждения советом, Яак Аавиксоо вступит в должность с 1 сентября 2015 года.

Поделиться
Комментарии