Нынешние госпошлины действуют с 2007 года, и повышение госпошлин обусловлено ростом реальных расходов на связанные с гражданским состоянием действия, сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел.

Чтобы людям при вступлении в брак не препятствовала слишком высокая госпошлина, госпошлина за брак осталась пропорционально более низкой по сравнению с другими.

С 1 января госпошлина за брак составит 30 евро вместо прежних 20 евро. При оплате госпошлины за брак учитывается дата подачи заявления, а не дата заключения брака. Поэтому до конца этого года при подаче заявления нужно будет заплатить 20 евро. Госпошлина за развод повысится с прежних 26 евро до 50 евро.

Госпошлина за разрешение на брак, повторное свидетельство о рождении, о смерти, о браке, о разводе и о смене пола повысится с нынешних 4 евро до 10 евро. В два раза дешевле, в 5 евро обойдется повторная выдача этих же свидетельств в электронном виде. Выдача первичного свидетельства о рождении и о смерти будет бесплатной, как и раньше.

Госпошлина за смену имени с 1 февраля составит 100 евро вместо прежних 39 евро.

Поделиться
Комментарии