Неделю назад начало работу приложение EUvox, с помощью которого человек на основании своих предпочтений может увидеть, какая партия ближе всего к его взглядам. К настоящему моменту приложением воспользовалось более 13 000 жителей Эстонии. Газета Eesti Päevaleht выяснила, как люди ответили на вопросы, касающиеся введения жестких санкций против России и более единообразной, чем до сих пор, внешней политики ЕС. Эти ответы представляют собой просто интересные данные и не отражают мнение общества в целом, так как пользователи приложения не отражают все общество.

Из ответов же складывается следующая картина: например 88% респондентов считают, что Европейский союз должен применить против России санкции даже в случае, если это будет угрожать поставке газа в страны ЕС. В этом вопросе отличаются сторонники Центристской партии: если среди тех, кто предпочитает другие партии, сторонников санкций 80-90%, то среди сторонников центристов — только 36%.

Хотя большинство респондентов поддерживает серьезные санкции, с более единообразной внешней политикой, о нехватке которой в контексте введения санкций сейчас говорят, не согласен почти 41% респондентов. Больше всего единую внешнюю политику ЕС поддерживают сторонники Партии реформ, меньше всего — сторонники Центристской партии.

Руководитель исследовательской группы EUvox в Эстонии Мартин Мёльдер не смог дать интерпретацию данных, так как в результатах не представлены адекватно избиратели всех партий, среди пользователей больше молодых людей, и больше мужчин, чем женщин, не сбалансировано и количество людей с другом родным языком.

Компасом можно воспользоваться здесь: www.euvox2014.eu.

Поделиться
Комментарии