”Проведенный среди медучреждений, входящих в кластер Medicine Estonia, опрос показал, что за первое полугодие 2014 года в Эстонии прошли лечение столько же больных из-за рубежа, сколько за девять месяцев 2013”, — отметила Тийна Микк, директор по развитию Medicine Estonia — медицинского объединения, занимающегося продвижением услуг эстонской медицины за рубежом.

”Число больных из России в Эстонии постоянно растет — по самым консервативным прогнозам, в этом году их общее число на 20% превысит показатели прошлого года”, — уточнила она.

По словам председателя правления Региональной больницы (PERH) Тыниса Аллика, чаще всего из других стран на лечение в Эстонию приезжают пациенты из России и Финляндии.

”В 2013 году среди прошедших лечение в Северо-эстонской региональной больнице иностранцев, 36% имели российское гражданство. В первой половине 2014 года их было уже 43% от общего количества иностранных пациентов. Мы можем сказать, что рост российских пациентов составил 30%. Рост количества российских пациентов в последние годы связан, прежде всего, с возможностями лечения рака”, — пояснил он.

В частности, в одной из крупнейших больниц столицы — Восточно-таллиннской центральной больнице — ожидают роста числа российских пациентов на 20-25%, сообщила директор по маркетингу больницы Инге Судер.

Заведующая Центром нуклеарной медицины при той же больнице, радиолог Анне Покси указала, что центр начал обслуживать онкологических больных из-за рубежа с 2009 года — приезжают из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и других дальних регионов, едут из Казахстана, Армении, Грузии, были пациенты из Мурманска, с Урала и Сибири.

”За пять лет ежегодное число больных, проходящих послеоперационную терапию, выросло до 200 человек, причем в последние годы ежегодно свой путь в нашу клинику находят по 20 новых пациентов, то есть можно говорить о 10%-ном росте только на нашем направлении”, — отмечает врач.

По данным представителей кластера Medicine Estonia, в Таллинн охотно приезжают рожать, проходить лечение и послеоперационную терапию в случае онкологических заболеваний, а также подбирать современные европейские препараты, недоступные на российском рынке, для лечения неврологических недугов.

”Российским пациентам нравится обслуживание на русском языке, близость — то есть возможность добраться до нас на машине, фиксированная стоимость услуг и западное качество обслуживания — начиная от элементарных формальностей по организации поездки и заканчивая сопутствующими услугами по обучению пациентов — будь то уход за малышом, в случае родов, или консультация медсестры по приему лекарства или борьбе с его побочными эффектами, в случае неврологических заболеваний”, — отметил менеджер по работе с иностранными клиентами Западно-таллиннской центральной больницы Яна Банд.

Таким успехом на российском рынке больницы отчасти обязаны усилиям их профессионального кластера Medicine Estonia, который и занимается продвижением их услуг за пределами страны. Если в Москве семинар о доступности эстонской медицины организация провела в средине сентября, то аналогичное мероприятие в Петербурге прошло в прошлый четверг.

Поделиться
Комментарии