Разработка дигитальной системы была закончена к концу прошлого года. С этого года к системе могли подключиться все желающие работодатели. К концу марта 55% из всех больничных листов были представлены в электронном виде, а к системе подключилось более 8000 работодателей. ”Результаты показали, что предприниматели довольно быстро приняли новую систему, несмотря на то, что закон к этому пока не обязывает”, — сказал министр здоровья и труда Урмас Круузе. ”Это очередной ”прыжок тигра”, который сделает жизнь работников и работодателей проще”, — добавил Круузе.

Время работодателей на предоставление данных в больничную кассу значительно сократилось. Работники, чьи работодатели присоединились к системе, смогли получить компенсацию в большинстве случаев уже на следующий день. Если по технической причине нет возможности передать данные в электронном виде, можно выписать бумажный больничный лист, как и прежде.

Соответствующие положения вступят в силу с 1-го января 2015-го года. В течение этого года лист нетрудоспособности можно выписывать как на бумаге, так и в электронном виде. Более подробная информация на веб-странице Больничной кассы.

Поделиться
Комментарии