По словам пресс-секретаря Министерства социальных дел, Больничная касса сообщила, что технических препятствий для исполнения решения Госсуда нет.

По его словам, решение Госсуда является окончательным и вступает в силу с момента его публичного оглашения. Таким образом, соответствующее положение Закона о медстраховании со вторника утратило свою силу.

Министерство социальных дел со всей серьезностью отнеслось к решению, принятому Государственным судом во вторник, и при первой возможности инициирует внесение поправок в Закон о медицинском страховании.

"Мы очень серьезно отнеслись к решению Госсуда и постараемся в сотрудничестве с Больничной кассой как можно скорее найти поправку, учитывающую решение суда", — сказал BNS Певкур.

"Учитывая, что весенняя сессия Рийгикогу заканчивается, дискуссия на предмет возможного внесения изменений в законодательство на уровне парламента состоится осенью", — пояснил министр.

Пленум Государственного суда во вторник признал противоречащим Конституции положение Закона о медицинском страховании, которое ограничивало право лиц в возрасте 65 лет и старше на компенсацию по болезни 90 днями в году. Госсуд признал это положение недействительным.

При этом, согласно закону, лица в возрасте до 65 лет имеют право на компенсацию по болезни на период до 250 дней в год.

Госсуд также счел антиконституционным ограничение, согласно которому лица старше 65 лет получали данную компенсацию лишь до 60 дней подряд в течение календарного года. При этом остальные имеют право получать компенсацию до 182 дней подряд, сообщил BNS пресс-секретарь Госсуда.

Пленум Госсуда пришел к выводу, что установленная возрастная граница в 65 лет не является обоснованной. "Общеизвестно, что пожилые люди в среднем болеют больше, чем молодые, и в среднем больше нуждаются во врачебной помощи", — отмечается в решении.

Поделиться
Комментарии