Уже в седьмой раз с благословения Митрополита Таллинского и Всея Эстонии Корнилия председатель совета недоходного объединения ”Русский Дом” Евгений Томберг отправился с Благодатным огнем в Иерусалим в составе делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП).

Делегацию возглавляют председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и епископ Дмитровский Феофилакт.

Программа поездки в Иерусалим включает в себя проведение ежегодной молитвы о мире на Святой Земле в Великую Субботу и принесение Благодатного огня из Иерусалима в Россию, Эстонию и другие регионы.

Сошествие Благодатного огня в Великую Субботу является символом и знаком Христова Воскресения, которое отмечается в праздник Пасхи.

Прибыв из Иерусалима с Благодатным огнём в Москву 4 мая, Евгений Томберг специальным авиарейсом, организованным благотворителями из Эстонии, прилетит в Таллинн. Прибытие в аэропорт Таллинна ожидается приблизительно в 23.00 — 24.00, затем Благодатный огонь будет доставлен в Кафедральный Собор Александра Невского и передан Митрополиту Таллинскому и Всея Эстонии Корнилию во время пасхального богослужения.

Потом Благодатный огонь доставят в Пюхтицкий Успенский женский монастырь, а также развезут по православным храмам Эстонии, в том числе в строящийся в Ласнамяэ храм в честь иконы Божией матери ”Скоропослушница”.

В воскресенье, 5 мая, в 14 часов, там состоится пасхальный молебен, освящение звонницы, и посвященное этому выступление мэра Таллинна Эдгара Сависаара.

Поделиться
Комментарии