"У меня есть своя версия произошедшего. 26 июля 2004 года АО Riigi Kinnisvara (RKAS) возглавил бывший работник концерна Merko Ehitus Тийт Оттис, который, будучи принципиальным человека, сообщил о преступлении бывшего руководителя Энна Тейманна, которого, в свою очередь, 15 августа и уволили с этой должности. Через две недели после этого, 2 сентября, его сын Рене Тейманн, работавший тогда в КаПо, инициировал наше прослушивание. На самом деле ничего из этого уголовного дела не вышло, да и документы исчезли из RKAS. Энн Тейманн назвал меня архитектором его увольнения, но с действительностью это не имеет ничего общего", — рассказал он газете Äripäev.

"Причины, по которым 2 сентября 2004 года было возбуждено уголовное дело, от нас скрывают до сих пор, ссылаясь на государственную тайну, при этом прокуратура в своих подозрениях путает даты и номера уголовных дел. Причина того, что нас прослушивали, вероятно, основана на лжи. На самом деле сын начал прослушивать меня в отместку за отца, надеясь что-нибудь найти. Я считаю именно так. В любом случае, КаПо избавилась от Рене Тейманна. А дальше КаПо принимала только плохие и очень плохие решения, и в игру вступили уже политические интересы. Дальше политики увидели хорошую возможность, чтобы избавиться от Народного союза, который на первых местных выборах получил больше всех мест", — говорит Аннус.

Бизнесмен также указывает и на то, что прокуратура тянула с предоставлением всех материалов: "Мой вывод — Полиция безопасности пришла к выводу, что никакого безобразия мы не натворили, Тейманн уже уволен, а теперь начинается совсем другое представление. Но это мое мнение, у меня нет фактов, — рассуждает Аннус, добавляя, что и судья вряд ли выяснит правду, так как в деле 40 000 страниц, да еще и записи разговоров и различные анализы. — Почему в деле 40 000 страниц? Оно и было сделано так, чтобы его было невозможно прочесть".

Поделиться
Комментарии