Спортивный биолог и директор института медицинских наук и спорта Таллиннского университета Кристион Порт пояснил, что Эстония является как транзитной страной для допинга, так и рынком сбыта.

По его словам, мировой опыт говорит о том, что бизнес по производству допинга и его транзита, как правило, связан с организованной преступностью — у ОПГ достаточно средств и ресурсов, чтобы наладить производство и обустроить занимающиеся развитием препаратов лаборатории.

”По сравнению с наркобизнесом, распространение запрещенных в спорте веществ сопряжено с малыми рисками и оно относительно прибыльно. Что характерно, потребителю сложно определить действующее вещество и чистоту состава”, — добавил он, отметив, что препараты производятся как в высокотехнологичных лабораториях, так и в ”гаражных” предприятиях. Последний тип производителей может действовать и в Эстонии.

Напомним, 25 июня, сотрудники Налогово-таможенного департамента обнаружили при досмотре автомобиля 1009 бутылей (10 мл), 150 ампул (1 мл) и 198 пачек (10мг) с различными запрещенными препаратами.

Поделиться
Комментарии