Если до сих пор безработный мог просто встать на учет, и его единственной обязанностью было приходить раз в месяц отмечаться, то с нового года ему придется более активно заниматься поиском работы и выполнять специальный план поиска, — пишет Postimees.

В противном случае человек может остаться и без пособия, и без страховки по безработице. Ранее можно было остаться без компенсации лишь в том случае, если человек отказывался от определенного предложенного места работы.

По словам генерального директора биржи труда Тийны Ормиссон, это означает, что не только государство будет инвестировать в безработного, но и сам безработный будет осознавать ответственность.

Для служащих биржи труда новые планы означают увеличение бумагомарательства, поскольку, если ранее та же работа проводилась устно, теперь все придется записывать, и на каждого клиента будет уходить в полтора раза больше времени. "В среднем у меня уходило на каждого клиента 10-15 минут, теперь же будет уходить на 10 минут больше", — сказала ведущий консультант Таллиннского и Харьюского отдела биржи труда Яника Непомнющая.

Поделиться
Комментарии