У центра есть два ночлежных дома по адресам Акадеэмиа теэ, 34 и Мерелахе теэ, 4. Ночлежный дом Таллиннского попечительского центра расположен по адресу Алази, 8.

Все три ночлежных дома по решению города с 19 декабря открыты круглосуточно в связи с холодами. Заведующая Таллиннским попечительским центром Имби Ээсметс отметила, что ночлежки будут работать в таком режиме до конца праздников.

"Каждый год 24 и 31 декабря вечером обитателям ночлежных домов дают кровяные колбаски, тушеную кислую капусту, булочки", - рассказала Ээсметс о том, что город организует для бездомных рождественский ужин.

Директор Таллиннского центра социальной работы Керсти Пылдемаа сказала Delfi, что ни рождественские праздники, ни одноразовое теплое питание бездомных в дом не привлекают, число ночующих зависит от температуры воздуха.

Мест в ночлежке на Акадеэмиа теэ - 40, а на Мерелахе - 25. "Уже сегодняшняя ночь (20 декабря - прим. ред.) показала, что все места заполнены, на Мерелахе даже было на пять человек больше, чем официально имеется мест, - сказала Пылдемаа. - До наступления холодов в обеих ночлежках были места".

В ночлежном доме Алази, однако, места есть все время. "Так как в Таллинне имеется несколько ночлежных домов для бездомных, в доме на Алази в этом году стабильно имеются места, и с приходом холодов количество людей не увеличилось", - отметила Ээсметс.

"Так как услуги ночлежного дома ежедневно в течение года одинаковые - ночлежку открывают в 21.00 и закрывают в 9.00 -, то развлечений или досуга в них не предлагается. Люди, которые приходят в ночлежный дом, перед тем как лечь спать, могут поесть, помыться и тогда лечь спать", - рассказала Ээсметс.

"Богослужение церковь Олевисте организует каждый год 27 числа, - сказала Пылдемаа. - Сегодня и завтра (20 и 21 декабря - прим. ред.) мы со своей стороны отнесем жителям ночлежек мясные консервы, чай у нас есть всегда. Еда и напитки все же во время рождественских праздников есть", - сказала она.

У центра социальной работы есть клиенты и в приютах, для их жителей организован ряд мероприятий, к тому же там поставлены елки.

"Расположенный по адресу Суур-Сыямяэ, 6а дневной центр уже в течение девяти лет является местом, где все нуждающиеся в экстренной социальной помощи (в том числе в услуге ночлежного дома) люди получают повседневную помощь в рабочие дни. Пища накануне и после праздников чуть послаще, в центре имеется украшенная елка, на столах - свечи, и каждый год мы раздаем упаковки с практичным содержанием", - рассказала Ээсметс о реабилитационном центре Суур-Сыямяэ.

"Мы уже в течение нескольких лет замечаем, что мы оставляем ночлежные дома открытыми на 24 часа, но такого, чтобы дома днем были полными, не бывает, хоть на улице и мороз. Они утром уходят на свои объекты, им тоже надо делать свои дела", - сказала Пылдемаа.

Пылдемаа отметила, что в ночлежных домах должно быть не более 100-125 мест. По ее мнению, сейчас в ночлежках мест достаточно, но нужно больше постоянных мест в приютах для тех, кто не справляется самостоятельно, примерно 50-60 дополнительных мест.

Поделиться
Комментарии