Руководитель детского дома Леэна Масинг признается, что интерес к услуге был невелик, он был слишком мал, чтобы проект мог бы поддерживаться на европейские деньги. ”Показатели, которых мы хотели достигнуть в начале проекта, остались достигнуты всего лишь на 40%. Почему — не знаю”, — сетовала Масинг, пишет Eesti Päevaleht.

Детский дом может ухаживать за семью такими детьми одновременно, однако на данный момент у учреждения всего три активных пользователя. Почти за два года пять семей заключили договор. В то же время, по официальным данным, в столице 1551 детей с тяжелой инвалидностью.

Руководитель детского дома предположила,что интерес может быть мал по той причине, что родители в качестве условия должны отказаться от пособия в размере от 19 евро и пойти на работу. ”Может быть, родители с такими детьми также думают, что никто не способен справиться с их детьми”,  — добавила Масинг.

Матери сомневаются

Родители с трудом привыкают к той мысли, что за их ребенком будет ухаживать детский дом, некоторым требуется чуть ли не полгода, чтобы привыкнуть к этому мысли. Как правило, сначала родители знакомятся с услугой, оставляя детей на несколько часов или дней. Некоторые вовсе чуть ли не живут в детском доме и на протяжении целой недели объясняют работникам какой уход требуется их ребенку, объяснила няня Ану Пикк.

”Мы обратили внимание, что родители сначала сомневаются, оставлять ли здесь ребенка или нет. Но потом, когда они находят работу, а также видят, что работники детского дома справляются с их ребенком, отношение меняется”, — сказала Масинг.

Будет ли проект продолжен и после ноября — должно решить местное самоуправление. Согласно первоначальной договоренности, город будет финансировать программу до конца года. После этого ее собираются объединить с интервальной услугой по уходу — она аналогична, но родители должны частично покрывать расходы на питание и другие вещи — 4,7 евро в месяц. За все остальное платит город.

”Интервальная система предназначена для тех родителей, которые хотят отдохнуть от детей. На эту услугу большой спрос”, — пояснила Масинг.

Для объединения этих услуг требуются дополнительные средства. Руководитель Таллиннского департамента социального обеспечения и здравоохранения Тармо Курвес сказал, что для сохранения услуги из бюджета запрошено 83 000 евро.

Европа может выделить детям с ограниченными возможностями еще 37 миллионов евро

В прошлую пятницу на круглом столе, посвященном специальному обслуживанию, преимущественно говорили о том, что семьи с детьми с ограниченными возможностями нуждаются в большем количестве услуг с улучшенным качеством, сказала главный специалист попечительского отдела Министерства социальных дел Пилле Вайксаар.

В качестве решения министерство запросит помощи из Европы. Для ускорения развития услуг Эстония попросила выделить 37 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии