9 января он представил его в столичном Центре русской культуры. Фильм рассказывает об обороне Таллинна в июле-августе 1941 года и выводе из глубокого тыла гитлеровской армии в Кронштадт и Ленинград 225 кораблей и судов Балтийского флота.

Беседин: ”Снимали около трех лет. Почему так долго? По этой теме очень мало специалистов. В советское время о ней мало говорили, она была практически закрытой темой позорного начала войны. Мало того, адмирала Владимира Трибуца считали чуть ли не германским агентом, который повел корабли на мины. На сегодняшний день историю той трагедии наиболее досконально изучили два человека — преподаватель Военно-морской академии Платонов и контр-адмирал Зубков. Мне удалось взять у них интервью. И найти очевидцев тех событий” .

По словам Беседина, первоначально перед авторами фильма стояла задача увековечить память погибших в Балтийском море. ”Позже главная сложность в работе заключалась в том, что появлялись люди, которые пытались менять эту задачу, — пояснил режиссер. — Например, ветераны хотели, чтобы мы больше говорили об этой операции, о роли Трибуца, а не о конкретных погибших. А я считал и считаю, что, поскольку молодежь очень мало знает о людях того времени, о героях, то надо говорить и о них. Не знают, кто такой Лауристин, Никонов. Мне хотелось ввести их в картину, чтобы она была для более широкого круга зрителей”.

Где будет показан ”Прорыв” после премьеры? ”Еще в процессе работы мы получили письмо от командующего морскими силами РФ, он заверил, что, если фильм удастся, он будет показан на всех кораблях и подводных лодках российского флота. Мы передали его и Нахимовскому училищу, там уже прошла премьера”, — ответил Беседин.

Он отметил также, что картина создана во многом при помощи Военно-исторического клуба ”Фронт Лайн”, руководитель которого и одновременно продюсер фильма Андрей Лазурин предоставил для картины актеров. Основной дикторский текст озвучил актер Русского театра Вадим Степанов, на озвучании работали, в частности, Максим Рева, Николай Алхазов.

Финансировали фильм, по утверждению Беседина, во многом сделанный на энтузиазме , Клуб ветеранов флота, ”Русский дом” во главе с Евгением Томбергом. Лента обошлась ориентировочно в 10 000 евро.

”Корабли, которые в 41-м шли из Таллинна и погибли на минных полях или при авианалетах, лежат с полными баками на дне. Эту проблему в фильме мы не поднимаем, но я думаю, что об этом надо задуматься. Российские ученые, с которыми я беседовал, готовы оказать Эстонии бескорыстную помощь в утилизации топлива, всего того, что может причинить вред сегодня. Может быть, кто-то из нашего правительства услышит это”, — выразил надежду Олег Беседин.

Поделиться
Комментарии