Однако потребителю придется привыкнуть к более длинному номеру расчетного счета IBAN. В течение запрошенного для Эстонии годичного переходного периода банки при инициировании платежа сами автоматически переведут внутригосударственные расчетные счета частных клиентов в форму IBAN. ”Таким образом, ни один платеж частного лица не останется невыполненным, даже если известен только старый номер расчетного счета другой стороны. Банк поможет автоматически перевести его в форму IBAN”, — пояснил представитель Эстонского банковского союза Олави Лепп.

Внимательным следует быть также в отношении замедления межбанковских платежных поручений. Если раньше расчеты производились десять раз в день, то, начиная с февраля — пять раз. ”Важно знать последний срок представления платежного поручения, чтобы платеж успел поступить клиенту другого банка в этот же день. В разных банках это время различается, как правило, это между 15.00 и 16.30”, — сказал руководитель отдела платежных и расчетных систем Банка Эстонии Михкель Ныммела.

Клиенту следует знать также о замене нынешних прямых поручений постоянными платежами по э-счету. Если предприятие, которому люди сегодня платят по прямому поручению, переходит на э-счет, то клиенту ничего делать не нужно. ”Предприятия, которые не переходят на э-счет, уже информировали об этом клиентов сами или через банк. В этом случае следует найти альтернативный способ платежа, например через интернет-банк или платежный автомат”, — сказал Олави Лепп.

Руководитель расчетного отдела Eesti Energia Трийн Хайдла обратила внимание нынешних клиентов прямого поручения на то, что с февраля дата перечисления будет зависеть от срока платежа, перечисление больше не будет производиться ежемесячно в одно и то же число. ”В первые месяцы мы советуем клиентам самим проверять в интернет-банке, снята ли у них сумма счета с расчетного счета к сроку платежа”, — сказала Хайдла. Поскольку в случае постоянного платежа по э-счету Eesti Energia не обладает информацией относительно лимита постоянного платежа клиента и договора об оказании услуги, то по вопросам, касающимся договора о постоянном платеже, Хайдла попросила клиентов обращаться непосредственно в свой банк.

Предложение Европейской комиссии предоставить всем банкам для перехода на SEPA дополнительный 6-месячный срок не внесет по утверждению Михкеля Ныммела изменений в нынешний план действий в Эстонии. ”Это не обязанность, а возможность. Поскольку Эстония уже попросила для себя годичный переходный период, то этого достаточно, чтобы безболезненно провести все изменения”, — сообщил Ныммела.

Если в начале января на постоянные платежи по э-счету было переведено немногим более половины договоров о прямом платежном поручении, то согласно прогнозам к 1 февраля этот показатель составит более 97%. Предприятия, которые к настоящему времени еще не приступили к переходу на постоянные платежи по э-счету, больше не могут участвовать в переходном процессе. Однако важно то, что на платежное решение на основании э-счета можно будет переходить и после 1 февраля.

Вводимые новые форматы сообщений ISO для отправки платежей в банк не повлияют на частных клиентов. Однако для предприятий это означает необходимость в обновлении систем.

Поделиться
Комментарии