Согласно статистике, приведенной вице-президентом Банка Эстонии Мадисом Мюллером, в Эстонии за месяц в среднем осуществляется 20 миллионов платежей с помощью карточки, и это количество с каждым годом увеличивается примерно на десять процентов. ”Прежде всего, четыре крупных банка должны предлагать элементарные банковские услуги даже в кризисной ситуации — сюда входит и обеспечение доступности наличных денег”, — сказал Мюллер.

По словам Мюллера, это не будет решением, если банки скажут, что не хотят функционировать за пределами крупных городов. ”Банки несут социальную ответственность перед своими клиентами. В то же время, если не начать регулировать ее на государственном уровне, то она может стать слишком негибкой и отстать от инноваций”, — добавил Мюллер.
По утверждению представителей банков, наличность ни в коем случае не исчезнет из оборота, однако в будущем безналичные платежные средства, конечно, станут играть еще более важную роль. ”Клиент выбирает удобный для себя способ оплаты. Если в экспресс-кассе магазина можно расплатиться без очереди, то люди тоже станут предпочитать этот вариант оплате наличными”, — привел пример руководитель розничного банкинга LHV Андрес Киттер.

Также представители банков не считают, что единая независимая сеть банкоматов смогла бы обеспечить лучшую доступность наличных денег, чем имеющаяся сейчас. ”В Финляндии такая единая сеть создана, однако в результате этого для клиента банкоматы оказались еще более перегружены, чем раньше, и очереди к ним стали длинней”, — констатировал Киттер.
По словам председателя правления Inbank Яна Андресоо, наличные деньги имеют свою историю, и для многих они служат символом свободы и приватности. ”Как предлагать людям наличность, зависит от технологических возможностей. В мире, например, хватает и банков, базирующихся в интернете. Технология позволяет и небольшим нишевым банкам вести свою деятельность без банкоматов с наличностью и сети контор”, — констатировал Андресоо.

По словам руководителя отдела клиентских услуг Swedbank Уллы Илиссон, технологические инновации в банковском секторе начинаются именно с поведения клиентов. ”Новые решения должны появляться в нужное время и в соответствии со спросом клиентом. Если десять лет назад инициатива с мобильной оплатой в Эстонии не удалась, то на сегодняшний день Swedbank имеет уже 100 000 активных пользователей мобильного банка”, — подытожила Иллисон. По ее словам, клиентам нужно привыкать и к альтернативным возможностям снятия наличности. ”Например, люди быстро осознали, что, по сравнению с банковским автобусом, в магазине у них есть постоянный доступ к их наличным деньгам”, — добавила Илиссон.

Основные цели Союза банков Эстонии — развитие банковской сферы Эстонии и координация деятельности по решению общих банковских проблем. В основанный в 1992 году Союз банков входит 13 кредитных учреждений, имеющих лицензию на деятельность в Эстонии.

Поделиться
Комментарии